Muss der Nacherbe beim Erbfall bereits existieren?

Nein, auch der Nondum Conceptus ist gemäß § 2101 bereits nacherbfähig. Er muss allerdings zur Zeit des Nacherbfalls erbfähig, also zumindest ein Nasciturus sein (§§ 2108 Abs. 1, 1923).